Заявки и консультации
  • УЛ. ЕСЕНИНА, 11
    УЛ. КОСТЮКОВА, 14
Как правильно подобрать напольное покрытие для дома

Как правильно подобрать напольное покрытие для дома

Многие задаются вопросом, как правильно подобрать напольное покрытие для дома. Такая задача усложняется тем, что каждый материал имеет свои особенности. О деталях, которые стоит знать при выборе ламината, мы поговорили с Сергеем Кравченко. Он является начальником отдела закупок компании «Мегастрой».

- Скажите, на какие особенности стоит обращать внимание при выборе ламината

В первую очередь, износостойкость, влагостойкость и толщину доски. Также стоит обратить внимание на качество сырья, из которого изготовлен этот материал.

- Что же входит в это понятие?

Вид дерева, плотность доски и количество содержащихся формальдегидов (склеивающая составляющая). Например, хвойные породы изначально содержат в своем составе достаточное количество смол для того, чтобы спрессованная плита имела высокую плотность.

- А какую роль она играет при выборе ламината?

Чем плотнее доска, тем меньше процент влагонасыщения, и, следовательно, она имеет большую влагостойкость. Еще есть такое понятие HDF(HighDensityFiberboard) — плита плотностью больше 830 кг/м3.

- Поговорим об износостойкости. Что под ней понимается, и насколько это понятие важно при выборе материала? 

Ламинат делится по износостойкости на три вида. Наиболее актуальными на данный момент являются 31-й, 32-й и 33-й классы. Они подходят, соответсвенно,  для помещений с низкой, со средней и с высокой проходимостью (офис, клуб). Таким образом, это позволит сохранить рисунок пола как можно дольше.

- Важна ли толщина доски?

Естественно, чем меньше этот показатель, тем меньше будет гнуться материал. Однако если основание, на которое будет стелиться ламинат, достаточно твердое и ровное, его толщина не будет иметь никакого значения.

- Помимо этих основных критериев, существуют ли другие нюансы при выборе материала?

К дополнительным критериям можно отнести качество замка. Ламинат — это «плавающий пол». Он реагирует на изменения температуры и влажности. Таким образом, основная нагрузка ложится на замок. Если он будет некачественным, то при определенных условиях между досками могут образоваться щели.

- Расскажите о новинках в мире напольных покрытий? 

- На мой взгляд, главной новинкой стал выход на российский рынок покрытия Floorwood Benelux. Эта линейка объединяет пять неповторимых декоров с ярко выраженной текстурой дерева, фаской и совершенно новым торцевым замком (DXP). Материал  прост в сборке, так как надежное запирающее устройство не даст ему «разойтись».

Данная статья является дополнением к основной статье, Какая фирма ламината лучше и как и выбрать ламинат

Все же как выбрать лучший ламинат,  и как отличить Европейский ламинат от Китайского, предлагаем несколько способов определить его качество самостоятельно: 

 26.01.2019
 (161 просмотров)